17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Срок действия договора о материальной ответственности работника


Добрый день! У меня с работодателем заключен договор полной материальной ответственности, на прошлой неделе меня попросили написать заявление по собственному желанию, хотя по факту это было сокращение, предполагающее соответствующие выплаты. Мне выдали на руки трудовую книжку. И попросили через какое то время передать часть оставшихся материальных ценностей представителю работодателя. Выяснилось, что такой возможности у меня нет, так как появилась новая работа в другом регионе. Могу ли я считать, что увольнение по собственному желанию предполагает и расторжение договора полной материальной ответственности?

Сергей
Ответ

День добрый. Сергей.

После увольнения ваш договор о материальной ответственности утратил свою юридическую силу.

Работодатель обязан был оформить передачу товарно-материальных ценностей ТМЦ) в период вашей работы, то есть до увольнения.

Если бывший работодатель обратится в правоохранительные органы по поводу какой-либо недостачи ТМЦ, то он будет также иметь определенные неприятности, потому, как не исполнил своих обязательств своевременно.

Однако, во избежания дальнейших недоразумений, рекомендуем в ближайшее время обратиться к бывшему работодателю и оформить соответствующий акт.

Постарайтесь объяснить бывшему работодателю, что это и в его интересах, поскольку вы выезжаете за пределы региона на постоянное место жительства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.