17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Здравствуйте! Работала в филиале "Центрального спортивного клуба Армии" Екатеринбург, с 24.01.2014 по 31.05.2014 -администратором (по срочному договору. До сих пор не рассчитали за май, бухгалтерия находится в г. Самара. Говорят - жалуйтесь куда хотите..., акт о приеме сделанной работы послали из Екатеринбурга в середине июня,я его не видела и не подписывала.. Понимаю, что "водят за нос" (учреждение государственное), сумма смехотворная 8.000. Что делать?

Ирина Алексеевна
Ответ

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.

Не нужно жаловаться, нужно обратиться в суд (по месту регистрации организации) с заявлением о взыскании задолженности по оплате труда, в соответствии со ст.ст.80, 140 Трудового кодекса РФ.

Вам обязаны выплатить задолженность и компенсацию за неиспользованный отпуск. Наряду с этим вы вправе требовать оплаты неустойки за каждый день просрочки указанных выплат и компенсацию за причиненный моральный вред (ст.236 Трудового кодекса РФ).

Срок для обращения в суд - не позднее 3 месяцев с даты увольнения (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Образец заявления можно найти в интернете, однако, рекомендуем составить его у юриста по месту жительства, во избежание возврата судом заявления без рассмотрения, ввиду неправильного оформления или неправильного применения ссылок на нормы трудового права.

Гос пошлина за подачу заявления о взыскании задолженности по оплате труда не уплачивается. Стоимость услуг юриста взыскивается с бывшего работодателя.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.