17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возмещение работодателем расходов на мед осмотр


Здравствуйте, уважаемые юристы! Я устраивался на работу в ОАО РЖД, прошел собеседование, сказали написать заявление- написал, пошел психолога (оплатив за это) , прошел мед комиссию (тоже платно) собрал все необходимые документы ( аттестаты, дипломы, фотографии, справки, копий... и т. п. ) сдал все в отдел кадров, сказали ждите, мы вас вызовем когда придет ваша очередь, прошло две недели- и я позвонил узнать что и как, мне ответили- извините набор закончен, узнавайте через пол года!! ! Могу ли я потребовать компенсацию с организации через суд? Пусть вернут хотя бы потраченные мной деньги на комиссию и психолога.

Валерий
Ответ

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ:

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Извлечение:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры...

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

То есть, у вас есть полное право требовать возмещения понесенных вами расходов с несостоявшегося работодателя.

Для начала рекомендуем направить в данную организацию заявление на имя руководителя, с предложением о добровольном (досудебном) возмещении организацией данных расходов.

Если в течение 10 дней ответа на ваше заявление не будет - обращайтесь в суд, предоставив копию заявления с отметкой сотрудника канцелярии о его принятии к рассмотрению.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.