17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оплата задолженности наследодателя


Здравствуйте. Умер отец, у него остались 3 кредита, на все кредиты есть страховка, должна ли мама платить его кредиты? И второй вопрос - если она откажется от его наследства, должна ли она платить их? Когда она должна отказаться от наследства и куда обращаться? Имеет ли права Сбербанк подать на ее в суд за неуплату его долгов, повторяюсь страховка на кредиты есть . Заранее спасибо.

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, страховка бывает разной.

Вы не указали, были ли кредиты застрахованы на случай смерти заемщика и если были, то зафиксировано ли условие в страховом договоре, что страховка действует во всех случаях, независимо от причины смерти?

Этой информации в вопросе нет, поэтому, ответить на данный вопрос невозможно. От точности предоставленной информации зависит точность ответа юриста.

Что касается второго вопроса, ваша мама имеет право отказаться от наследства до вступления в права наследования.

То есть, в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя ей необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества и подать заявление об отказе от наследства.

В таком случае, она не будет нести обязательств по оплате задолженности перед Банком, поскольку не получила наследство.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, таким образом, наследники, принявшие наследство, получают не только активы, но и пассивы наследодателя, в данном случае, долги по кредитам.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.