17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отпуск по уходу за ребенком для работающей бабушки


Добрый день, хотела у вас проконсультироваться. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 1,5 года собираюсь выходить на работу. Могу ли я переоформить отпуск на бабушку (мою маму), она работает педагогом, но находится на льготной пенсии. Если я могу на нее переоформить отпуск, то какие документы мне надо собирать (у нас полная семья)? Заранее благодарна!!!

Ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Трудовой кодекс РФ, ст.256 ТК:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодателю бабушки ребенка предоставляются:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

справки, которые подтверждают, что родители не получают пособия по уходу за ребенком с места работы или из органов соцзащиты, если родители не работают;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копию паспорта заявителя.

Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется.

Документы нужно предоставить в 2-х экземплярах, один экземпляр завизировать и оставить себе. Разрешения работодателя в таких случаях не нужно.

Однако, не во всех регионах РФ пособие после исполнения ребенку 1,5 лет выплачивается. Этот вопрос вам следует уточнить в отделе социального обеспечения населения по месту жительства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.