17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказ от доли в приобретаемой квартире


Здравствуйте! Мой муж со своей матерью являются собственниками по долям (равным) квартиры купленной до нашего брака. Сейчас они решили ее продать и купить 2 квартиры - одну муж на себя оформит + другую мать на себя (мы сейчас в браке). Я хочу написать отказ, т.к. отношения к этой квартире не имею. Как это правильно делать? И если у нас родится ребенок и муж его пропишет к себе, будет ли ребенок иметь право на квартиру? И в случае смерти мужа, кому достанется квартира, если я на нее сейчас напишу отказ? Спасибо!

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Правильно оформить отказ вам поможет местный нотариус или юрист, так как в этом документе учитываются определенные нюансы, в зависимости от пожеланий сторон.

Если у вас будет ребенок, он не будет являться владельцем доли в квартире, но будет иметь право проживания в квартире (до момента, пока отец не выпишет его, в соответствии нормами законодательства) и вправе унаследовать часть квартиры, как наследник первой очереди.

В случае смерти вашего супруга претендовать на квартиру смогут все наследники первой очереди (родители, супруг и дети умершего наследодателя - при отсутствии завещания).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.