17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вопрос 5261 Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу страхования


Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу страхования пассажиров. Читал закон, но не смог понять, обязательно ли страхование на автобус, который совершает внутриобластной рейс? Когда покупал билет в Тамбове, мне всучили страховой чек, где было написано "Добровольное страхование"! В следующий раз я попросил без страховки и мне продали без нее!! Но когда брал обратно из р.п. Мучкапского (Тамбовская область) в Тамбов, там мне продали тоже без страховки! Но при этом сказали что она обязательна и в следующий раз без нее мне билет не продадут! И сказали, чтобы я закон почитал! Подскажите, а то может я и не прав?? И еще такой же вопрос по поводу поезда)) Заранее спасибо!!

Костян
Ответ
Обязательное страхование регламентируется Указами Президента Российской Федерации от 07.07.92 N 750 "О государственном обязательном страховании пассажиров" и от 06.04.94 N 667 "Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования".

Пассажир, отправляющийся в дорогу с автовокзала вправе дополнительно застраховать себя на время поездки в автобусе по добровольному страхованию пассажиров. Данный вид страхования является добровольным. Об этом предупреждают кассиры автовокзала при покупке билета.

Добровольное страхование это дополнение к обязательному страхованию пассажиров от несчастных случаев с более высокими процентами по травмам, с более большей страховой суммой, что значительно увеличит дополнительную защиту Вашего здоровья и жизни от непредвиденных обстоятельств.

Страховой полис обеспечивает страховое покрытие 40 000,0 рублей. Ориентировочная стоимость полиса: -10,0 рублей для международных и межобластных перевозок, 5,0 рублей для внутриобластных перевозок свыше 50-ти километров от областного центра и 2,0 рубля для пригородных перевозок до 50-ти километров от областного центра.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.