17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вопрос 4779 Здравствуйте, являюсь пострадавшей в ДТП, СК виновника


Здравствуйте, являюсь пострадавшей в ДТП, СК виновника отказывает в приеме документов, говорят идите в свою СК. Моя, вроде принимает заявление, но говорят, что сроки выплаты увеличатся. ГИБДД не вызывали (ущерб до 25 т.р.), но аварийным комиссарам заплатила 2490 р. Может СК их компенсировать?. Заранее спасибо.

Алена Шилина
Ответ
Алена, в соответствии с законодательством РФ вы должны обращаться в страховую компанию виновника. Вы МОЖЕТЕ, но не обязаны обращаться в свою страховую компанию. Насчет выплаты каких-то денег аварийным комиссарам - это услуга, которую вы заказали для своего удобства, но т.к. она не обязательная - вам откажут в возмещении этих расходов. В законе четких комментариев нет, однако в соответствии с судебной практикой - взыскать эти деньги не представляется возможным. Обращайтесь с письменным заявлением в страховую компанию виновника, предоставляйте на осмотр свое ТС. Если вы не согласны с калькуляцией - обращайтесь в независимую экспертизу с обязательным уведомлением и приглашением представителя страховой компании. Удачи.

В дополнение, Алена, после вашего отзыва "к сожалению, СК виновника отказала в приеме документов.".

Делайте независимую экспертизу, заказным письмом или телеграммой оповещаете страховую компанию о том где и когда будет проходить осмотр. По факту получения результатов независимой экспертизы - пишите письменную претензию в адрес СК виновника с требованием выплаты компенсации по калькуляции независимой экспертизы. Если будут отмалчиваться или откажут - обращайтесь в суд. Суд будет на вашей стороне. Удачи ещё раз.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.