17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Надо ли указывать в извещении о ДТП «свою вину признаю»?


ДТП на стоянке. Подавал задним ходом, левым зеркалом задел правую заднюю дверь стоящего автомобиля. В результате царапина 12см. без повреждения грунтовки. Составили извещение о ДТП. Вопрос: надо ли указывать в извещении "свою вину признаю"? Спасибо!

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Извещение о ДТП является основным документом, подтверждающим виновность участника данного ДТП в его совершении и дающим право другому участнику без дополнительных бюрократических проволочек получить страховое возмещение.

Если ваша вина в совершении данного ДТП выглядит очевидной и вы хотите избежать составления дополнительных документов, подтверждающих её, лучше всего сделать в извещении указанную вами отметку. В вашем случае это представляется тем более целесообразным, что размер страхового возмещения, которое должно может быть взыскано с вас в пользу владельца пострадавшего автомобиля, не будет большим. Кроме того, признание вины может способствовать лояльному отношению к вам названного выше владельца и способствовать отказу последнего от предъявления в суд иска о взыскании с вас компенсации морального вреда, причинённого ему (владельцу) в результате этого ДТП.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций