17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно продлить действие пенсионной банковской карты недееспособному человеку?


Здравствуйте! У моей мамы заканчивается срок действия пенсионной карты. Она после инсульта, совершенно не дееспособная. Как мне продлить ее карту на получение пенсии? Заранее благодарю.

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу продление действие любой банковской карты, включая карту, на которую зачисляется пенсия, производится при личной явке человека, которому выданы эта карта, в выпустивший её банк с представлением документа, удостоверяющего его личность (в большинстве случаев паспорта), и личного заявления о продлении действия данной карты.

Если указанный выше человек по каким-либо причинам не может лично явиться в соответствующий банк, за него это может сделать любой другой гражданин с предоставлением банку, кроме паспорта получателя пенсии, выданной ему последним доверенности, удостоверенной нотариусом, и своего паспорта.

Нотариусы по общему правилу совершают все нотариальные действия в своих офисах, однако в случае болезни лица, в интересах которого должны совершаться такие действия, они могут совершать их по месту проживания такого лица. Для выезда нотариуса на место такого проживания ему нужно представить документ, подтверждающий объективную невозможность явки названного выше лица к нотариусу (заключение медицинского учреждения, справку об инвалидности и т.п.). При этом в вашей ситуации нотариус сможет удостоверить доверенность вашей мамы лишь в случае, если убедится в том, что последняя отдаёт себе полный отчёт в смысле и содержании доверенности, которую она хочет выдать вам.

Если ваша мама по состоянию здоровья не может отдавать отчёт в своих действиях, нотариус не выдаст ей названной вами доверенности и совершать за маму какие-либо юридические действия, включая продление действия банковской карты, вы сможете только после признания её в судебном порядке недееспособной (смотрите об этом ст. 29 части первой Гражданского кодекса РФ и главу 31 Гражданского процессуального кодекса РФ) и последующего за этим назначения вас её опекуном.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций