17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли врачи отказать отцу ребёнка в выдаче больничного листа по уходу за этим ребёнком?


Здравствуйте! Моя жена в декретном отпуске попадает с инсультом в больницу. Лечение будет долгим, а в поликлинике мне не дают больничный по уходу за ребёнком. Почему? Предусмотрен ли такой случай нашим законодательством?

Денис, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Денис.

Законодательство России предусматривает возможность выдачи больничного листка (правильное его название – «листок нетрудоспособности») по уходу только за БОЛЬНЫМИ ребёнком или другими членами семьи лица (в том числе отца ребёнка), обратившегося в медицинское учреждение за получением названного листка. Порядок выдачи названных листков утверждён приказом Минздрава РФ № 624н от 29.06.2011 г., текст которого можно найти в интернете. Таким образом, если названный вами ребёнок не признан в официальном порядке больным (даже если он является малолетним или инвалидом), листок нетрудоспособности (далее – «ЛН») по уходу за ним не может быть выдан не только вам, но даже вашей жене. Кроме того, такой листок не выдаётся в период нахождения матери ребёнка в отпуске по беременности и родам – даже если мать во время такого отпуска сама заболела.

Если же названные нами выше основания для не выдачи ЛН отсутствуют, а врачи, тем не менее, отказывают вам в выдаче ЛН, действия этих врачей могут быть обжалованы вами руководителю соответствующего медицинского учреждения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций