17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли уволить из школы учителя начальных классов по причине отсутствия у него высшего образования?


Здравствуйте! После нового года в школе будет прокурорская проверка. Я учитель начальных классов, но у меня нет высшего образования. Могут меня уволить или самой написать заявление?

марина, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с действующим законодательством России осуществлять трудовую функцию учителя начальных классов вправе лица, имеющие высшее образование, либо среднее специальное образование по данной профессии, либо общее среднее профессиональное образование и дополнительное образование, соответствующее профилю их работы.

Кроме того, даже при несоответствии названным выше профессиональным требованиям аттестационная комиссия может вынести решение о соответствии учителя начальных классов занимаемой им должности.

При наличии названных выше обстоятельств никакая прокурорская проверка не может вынести обязательное для руководства школы решение об отстранении вас от занимаемой должности.

Однако, даже если вы не соответствуете названным выше требованиям, не рекомендуем вам увольняться из школы по собственному желанию, поскольку, во-первых, прокурорская проверка может не обратить внимание на данное обстоятельство и не отразить его в соответствующем акте, а, во-вторых, если она это всё же сделает и вас вынуждены будут уволить с должности учителя начальных классов (при этом администрация школы может предложить вам внутренний перевод на другую должность, которой вы соответствуете), увольнение по данному основанию не угрожает вам киками-либо неблагоприятными последствиями по сравнению с увольнением по собственному желанию

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций