17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Клиент требует возмещения стоимости ремонта ноутбука, который был, якобы, залит по моей вине. Что мне делать?


Добрый вечер. работаю стажером в ресторане, меня туда взяли без сан книжки. Мне сказали обслужить столик и принести напитки, когда я принес и начал выставлять коткели, поднос упал и вылился чай, а гость, сидевший, рядом был с ноутбуком и, как он сказал, что на него пролилась вода (но они сидели долго после инцидента и он работал в штатном режиме). Зто произошло 2.12.16, но об этом мне сказали только 9.12.16, что гость требует компенсации, Что делать в это случае? При этом директор настаивает чтобы я устроился официально в компанию незамедлительно.

Михаил, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Требование директора о вашем официальном трудоустройстве, абсолютно обосновано. Трудовой договор должен быть заключен между вами и работодателем.

Относительно возможных для вас негативных последствий. Тут очень многое зависит от того, от кого (непосредственно от вас или от вашего работодателя) собственник ноутбука потребует (может потребовать) возмещения ущерба. Из этого, собственно, исходить и необходимо при разрешении вопроса.

В рамках указанной в вопросе информации отмечу, что ваша вина в причинении ущерба должна быть установлена. Потерпевший требует возмещения ущерба? Его право. Вам необходимо руководствоваться, если первоначально ущерба будет возмещен вашим работодателем, ст.ст.238-248 Трудового кодекса РФ.

В любом случае, если вы будете не согласны с тем, что установлена ваша вина, вы вправе будете оспорить приказ (распоряжение) работодателя.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций