17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хотели с ребенком поехать в Абхазию. Нужно ли разрешение от отца?


Добрый день! Хотели с ребенком поехать в Абхазию. Папу не видели года 3, официально были в браке, развелись, в свидетельстве о рождении он указан. Подскажите, пожалуйста, нужно ли от него разрешение?

Алина, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Алина.

Согласно Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями на 16 февраля 2016 года):

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, для выезда из РФ нотариального согласия от отца не требуется, так как поездка с ребенком планируется с одним из родителей (Вами).

Вместе с тем, рекомендуем уточнить в посольстве Абхазии необходимость наличия согласия отца ребенка на въезд в указанную страну, так как данный вопрос регулируется законами этой страны.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций