17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли привлечение к материальной ответственности за недостачу топлива, которое было похищено?


Здравствуйте. Я работаю в транспортной компании Avex г. Клин водителем - экспедитором. Так будучи находясь в рейсе 19.05.2016 в Латвии напротив АЗС Лукойл я, в связи с окончанием общего времени согласно режима труда и отдыха был вынужден стать на отдых 9ч. Наша ТК требует от водителей чтобы останавливались на стоянках с видеонаблюдением, но в Латвии таких стоянок очень мало. В моем случае на АЗС видеонаблюдение было, но т.к. места на АЗС не было пришлось остановиться напротив АЗС. Пока я спал – у меня ночью украли 540л дизтоплива. Ночью, проснувшись от шороха за окном (кто-то тянул шланг по траве) я быстро оделся и погнался за ним, но увидев за кустами 14 пустых 25л канистр – подумал, он не успел украсть. Вернувшись к машине произвел замер топлива и понял, что все-таки топливо украли, снова помчался искать вора, но его уже не было. Я пошел на заправку и вызвал полицию. Они взяли у меня показания и возбудили уголовное дело по факту кражи, и выдали справку о возбуждении уголовного дела. Приехав на базу я все рассказал и отдал справку вместе с документами. К этому времени я отработав 2 месяца ушел в отгул на неделю, в процессе отдыха отпросился еще на неделю, т.к. пришлось вести супругу на операцию в Тверь, а затем через 3 дня забирать назад (в одну сторону 300км). Пока я был в отгуле на мою машину посадили другого водителя и потом пришлось мне его ждать пока он приедет на базу. В общем пока я находился на отдыхе 3 недели, с удержанием 15000р, т.е. за украденное у меня топливо. Обратившись к нашим юристам мне сказали, что я мог продать это топливо, а потом вызвать полицию и рассказать все то, что я рассказал выше. Вот так и получается по 15 часов работаешь, а потом остальные 9ч должен как часовой ходить вокруг машины охранять. Незадолго до этого случая (1.5 месяца назад) у меня был разговор с нашим колонным механиком о том, что надо купить и поставить замки на крышки топливных баков за счет компании. Механик мне сказал, что генеральный директор на это не пойдет (цена вопроса 2000р). А мне при нашей зарплате в среднем 25000-30000р тратиться на имущество компании за свой счет не хотелось. Законно ли у меня удержала ТК деньги из зарплаты? Если я подам иск на ТК Avex в Суд какова вероятность, что Суд будет на моей стороне? В данный момент я увольняюсь по собственному желанию. Устраиваюсь в другую транспортную компанию и по долгу работы если подам в Суд – не смогу присутствовать в Суде, т.к. буду в отъезде не повлияет мое отсутствие на решение Суда не в мою пользу?

С ув. Александр

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что при указанных в вопросе обстоятельствах из вашей заработной платы удержали денежные средства незаконно.

В данном случае вы были привлечены к материальной ответственности. Однако ваше привлечение к ответственности, исходя из указанной в вопросе информации, неправомерно, так как не была установлена ваша вина в хищении топлива. Кроме того, как минимум, вашим бывшим работодателем была нарушена ст.247 Трудового кодекса РФ.

    Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Какова вероятность того, что суд будет на вашей стороне? Вы знаете, конкретный ответ на это вопрос предоставить невозможно. Но, повторюсь, шансы на удовлетворение иска, имеются. Много будет зависеть от того насколько грамотно будет составлено исковое заявление.

Повлияет ли ваше отсутствие на решение суда? На мой взгляд, повлиять может. Ваше отсутствие осложнит успешность обжалования судебного акта, если вам будет отказано в удовлетворении иска, так как перед обжалованием вам необходимо будет ознакомиться с материалами дела для того чтобы выяснить какие документы были представлены бывшим работодателем в обосновании правомерности привлечения вас к ответственности.

Но, с другой стороны, что вам мешает воспользоваться услугами представителя для того чтобы он отстаивал ваши интересы в суде? Тем более что ваши затраты на оплату услуг представителя будут возложены на работодателя, если иск будет удовлетворен.

Первый шаг, который вам необходимо сделать-обратиться к работодателю для получения копии приказа о привлечении вас к ответственности.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций