17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли что-то сделать, если работодатель отказывается платить деньги, заработанные на неофициальной работе?


Здравствуйте, работал у частника не официально, попал в больницу, по травме не стал дальше работать, теперь не могу получить заработанные деньги, можно исправить такую ситуацию в мою пользу? Или без трудоустройства или договора ни как.

Сергей, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для того, чтобы можно было дать на него точный ответ.

Безусловно, «неофициальная», т.е. без заключения трудового договора и (или) издания работодателем письменного приказа (распоряжения) о приёме на работу, нарушает права работника и затрудняет защиту им своих прав при возникновении конфликта с работодателем.

Однако в описанной Вами ситуации не всё обстоит безнадёжно. Так, если работодатель отказывается оформить Ваш «официальный» приём на работу и произвести оплату Вашего труда, Вы можете предъявить в районный (городской) суд по месту своего жительства исковое заявление к нему о признании ваших отношений с работодателем трудовыми с момента их начала (или с более поздней даты) и об оплате выполненных Вами в это время работ.

Суд удовлетворит заявленные в этом исковом заявлении требования, если Вам удастся доказать с помощью письменных доказательств или свидетельских показаний факт исполнения Вами трудовых обязанностей в указанное в исковом заявлении время с подчинением Вас действующему у данного работодателя режиму рабочего времени.

Более точный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить лишь при очной встрече с квалифицированным юристом, которому представите всю имеющуюся у Вас информацию по данному вопросу. Этот же юрист поможет Вам составить текст искового заявления и при необходимости осуществит юридическое сопровождение его рассмотрения судом.

В то же время не хочется сильно обнадёживать Вас: не исключено, что Вы не обладаете достаточными доказательствами для признания описанных Вами отношений трудовыми и для взыскания с работодателя заработанных Вами во время их исполнения денежных средств.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций