17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение военнослужащего по контракту по собственному желанию.


Здравствуйте. Отношения с начальством сильно ухудшились, причем совершенно без причины решил уволиться по собственному желанию. Отец-инвалид второй группы, у матери 2 несовершенные приемные дочери. Подскажите, как лучше составить рапорт и какие документы нужно предоставить, заранее спасибо.

Тимур, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Тимур.

Я правильно понял, что вы являетесь военнослужащим и вами заключен контракт, до истечения срока действия которого вы намерены уволиться из рядов вооруженных сил?

Порядок увольнения военнослужащих отличается от порядка увольнения иных категорий работников и обладает своей спецификой, так как не регулируется нормами Трудового кодекса РФ.

Военнослужащий, проходящий службу по контракту, действительно вправе уволиться по собственному желанию. Для этого военнослужащему необходимо подать на имя руководителя воинской части соответствующий рапорт, в котором не только указать просьбу об увольнении, но и обосновать данную просьбу причинами, которые объективно не позволяют военнослужащему продолжить службу до истечения срока контракта. Решение по рапорту военнослужащего принимается руководителем воинской части принимая при этом во внимание заключение аттестационной комиссией, которая создается специально для рассмотрения вопроса о возможности /невозможности/ удовлетворения рапорта военнослужащего и оценивает уважительность /неуважительность/ причин, указанных военнослужащим в рапорте об увольнении. Однако и в данном случае имеются 2 особенности:

- законом не предусмотрен перечень причин, которые являются уважительными.

- руководитель принимает во внимание заключение аттестационной комиссии, но указанное заключение не является для руководителя определяющим. То есть руководитель самостоятельно решает возможно ли удовлетворение рапорта военнослужащего.

То есть если вашему отцу присвоена инвалидность, то к рапорту об увольнении вам необходимо приложить копию документа, подтверждающего присвоение отцу инвалидности.

Увы, но более исчерпывающую консультацию предоставить не можем.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций