19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 770
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 863 571
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право работодатель перевести на другую работу без моего согласия?


имеет ли начальство право меня перевести на другую должность без моего согласия и не оповестив заранее? что я имею право сделать при этом ?

сергей, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Зачастую многие работники, не являющиеся специалистами в юриспруденции, путают такие термины как перевод и перемещение. Термины, на первый взгляд, схожие, но на самом деле разнятся значительно.

Ваше начальство имеет право переместить вас на другую работу и при этом вашего согласия на перемещение действительно не требуется. Если же говорить о переводе, в установленных случаях перевод возможен как с согласия работника, так и без оного. Все зависит от конкретных обстоятельства, с которыми связана необходимость перевода.

То есть работодатель имеет право, без вашего согласия, перевести вас на другу работу, но только в случае, если речь идет о временном переводе и только, повторюсь, при наличии обстоятельств, предусмотренных абзацем 3 ст.72.2 Трудового кодекса РФ.

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в "части второй" настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В иных случаях перевод работника возможен только с его письменного согласия.

Перевод и перемещение работника оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя.

Увы, но более детально ответить на ваш вопрос не представляется возможным, так как для конкретного ответа на ваш вопрос необходимо знать какое намерение имеет работодатель- перевести или переместить вас на другую работу, а также причины, являющиеся основанием для перевода или перемещения. Рекомендую ознакомиться со ст.ст.72.1,72.2 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций