17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Входит ли выручка от продажи личного автомобиля в состав доходов, с которых взыскиваются алименты?


Средства от продажи машины-это доход?

Алименты получаю(1/4 от всех видов дохода). Стало известно, что бывший муж продает машину. Вопрос: как и где доказать, что полученные средства-его доход?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу, содержащемуся в статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с плательщиков этих алиментов в долях от их общего дохода.

В законодательстве России отсутствует общее определение доходов, однако при взыскании алиментов в состав доходов включаются, в том числе, денежные средства, получаемые по гражданско-правовым договорам. Договор купли-продажи автомобиля относится именно к последним.

    Основание: подпункт «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. N 841.

Судебные приставы, исполняющие решение суда о взыскании алиментов в Вашу пользу, должны быть знакомы с названным нами выше Перечнем и производить удержание алиментов из доходов плательщиков алиментов в соответствии именно с ним. По этой причине Вам не надо доказывать им, что алименты должны взыскиваться, в том числе, с денежных средств, полученных Вашим бывшим мужем от продажи его личного автомобиля, а надо просто проинформировать их о факте такой продажи. При этом очень желательно будет представить судебным приставам имеющуюся у Вас конкретную информацию об этой сделке Вашего бывшего мужа.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций