17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли разовое нарушение трудовой дисциплины значительно отразиться на размере заработка работника?


Работала по трудовому договору около 1.5 лет, считала себя добросовестным , квалифицированным исполнителем , 28 сентября 2015 г. уволена " в одночасье" ,как мне пытались объяснить за грубое нарушение. Средняя зарплата в месяц - 40 тысяч рублей., мне выплати 20 тысяч рублей за сентябрь месяц, т.е. депремирозали на 50%. Может ли разовое нарушение быть таким образом сказаться на зарплате? Так же мне не выплатили компенсацию отпуска за 5 месяцев. Как можно проверить правомерность действия работодателя? … или сейчас не никаких законодательных норм ? Считаю, что работодатель не произвел полный расчет, поэтому вынуждена обратиться в государственную инспекцию РОСТРУД. Прошу ответить по эл. : tat-26061946@yandex.ru

Татьяна Николаевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Во-первых, заработная плата обычно складывается из твёрдой (чаще всего – оклад) и «переменной частей (различного рода компенсационные выплаты и премиальные). Размер последних определяется действующими у данного работодателя локальными правовыми актами (положения о премировании, приказы и т.п.) и в некоторых случаях может даже превышать размер твёрдой части.

Во-вторых, поскольку выплата различного рода премий практически не регулируется законодательством, а целиком отдаётся «на откуп» работодателям, последние в названных мною выше локальных правовых актах могут определять различный размер снижения премиальных за разные нарушения трудовой дисциплины. За наиболее грубые «разовые» нарушения этой дисциплины (прогулы, появление на работе в состоянии опьянения и т.п.) чаще всего работодатель может полностью лишать работника премий и, более того, за один факт такого нарушения локальные правовые акты могут предоставлять ему право полного или частичного снижения работнику разных премий (например, ежемесячной, квартальной, по итогам работы за год и т.п.).

Отсюда вытекает ответ на первый Ваш вопрос: да, разовое нарушение работником трудовой дисциплины может очень значительно отразиться на размере подлежащей выплате ему зарплаты.

Далее. В соответствии с законом при увольнении по любым основаниям работодатель в последний день работы должен произвести с увольняющимся работником полный расчёт, который включает в себя, в том числе, выплату ему денежной компенсации за все неиспользованные дни оплачиваемых отпусков. Действия работодателя, не выплатившего такую компенсацию, являются нарушением закона.

Проверить правильность действий работодателя можно, передав ему письмо с просьбой обосновать данные действия. В этом же письме можно потребовать от работодателя представления копий документов, подтверждающих обоснованность этих действий. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей по требованию работников предоставлять последним копии всех документов, связанных с их работой.

И последнее. Вы вправе обратиться с жалобой на действия своего работодателя в органы Роструда (Государственной инспекции труда) и прокуратуры. В случае подтверждения неправомерности этих действий названные органы могут вынести работодателю предписания об устранении выявленных ими нарушений и привлечь его к административной ответственности за их совершение. Однако они не имеют права совершать некоторые действия, отнесённые законом к исключительной компетенции суда, – в том числе отменять признанные ими незаконными приказы об увольнении работников с восстановлением (или без восстановления) их на работе и выносить обязательные для исполнения решения о выплате работодателями их задолженности перед работниками.

С учётом изложенного, Роструд, в который Вы обратились с жалобой, может удовлетворить не все названные в ней Ваши требования. Вам было бы более целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю о выплате Вам полного расчёта при увольнении и (возможно) об отмене приказа об увольнении Вас. Однако, поскольку статья 392 Трудового кодекса РФ устанавливает очень сжатые сроки для заявления таких исков (по спорам об увольнении – всего месяц после получения увольняющимся работником трудовой книжки или приказа об увольнении) и, судя по содержанию Вашего вопроса, названный срок Вами значительно превышен, а основания для его восстановления из этого же вопроса не усматриваются, скорее всего, суд отказал бы Вам в удовлетворении таких Ваших требований.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций