17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли отказать в приёме на работу по мотиву наличия вынесенного судом предупреждения?


может при приёме на работу повлиять то что на меня папаша 2 года назад подал заявление в милицию по статье если я не ошибаюсь .статья 2.18 создание конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях и меня вызвали в суд и судья принял решение предупреждение

Lubov, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Lubov.

Действующее законодательство России запрещает приём на работу только при наличии непогашенной судимости по некоторым категориям уголовных дел и только для педагогических работников, а также работников сферы образования, воспитания, медицины и некоторых других областей, названных в статье 351.1 Трудового кодекса РФ (этот кодекс легко можно найти в различных поисковых системах интернета).

Из содержания Вашего вопроса с большой степенью вероятности следует, что к уголовной ответственности Вы не привлекались. Этот вывод явствует из того, что уголовному законодательству России не известна такая мера наказания, как предупреждение. Кроме того, названное Вами «создание конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях» как таковое вообще не влечёт по законодательству РФ какой-либо ответственности, если только оно не является элементом другого правонарушения.

С учётом изложенного, названное Вами обстоятельство не может воспрепятствовать Вашему приёму на работу.

Имейте также ввиду, что в соответствии со статьёй 64 Трудового кодекса РФ при отказе работодателя в приёме гражданина на работу по письменному заявлению последнего данный работодатель обязан письменно сообщить ему мотивы своего отказа. При несогласии с этими мотивами названный мною гражданин может обжаловать их в суд, который, признав эти мотивы не законными, может обязать работодателя принять этого человека на работу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций