42
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 206
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 884 049
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой ребенок 12 лет совершил кражу в магазине по сговору с друзьями 14 лет. Что ему грозит?


Добрый день! Мой ребенок 12 лет совершил кражу в магазине по сговору с друзьями 14 лет. Что ему грозит? И еще, скажите, пожалуйста, с его мамой мы в разводе очень давно. Я вижу, что сын катится по наклонной, хочу забрать его к себе и перевести в другую школу. Его мать против этого и никак не реагирует на происходящие моменты. Как мне быть и с чего начать?

Дмитрий, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Уголовная ответственность в РФ наступает с 14-лет, поэтому она Вашему сыну не грозит. Но, администрация магазина вправе обратиться в суд для взыскания с родителей несовершеннолетнего ребенка суммы причиненного ущерба, согласно требованиям Гражданского кодекса РФ (Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет).

Чтобы иметь возможность забрать ребенка, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Кроме того, можно поставить вопрос об ограничении матери в родительских правах.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Источник: Семейный кодекс РФ -

Глава 11. Права несовершеннолетних детей.

Глава 12. Права и обязанности родителей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций