17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли сейчас взыскать с бывшего работодателя задолженность по зарплате за 2014 год?


Здравствуйте , такая ситуация бывший работодатель не выплатил заработную плату за 2014 год..причём трудовые книжки выдал...можно ли сейчас обратиться и куда ( справки о задолженности по зарплате имеються

, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте.

Единственный орган, который может обязать Вашего бывшего работодателя выплатить Вам задолженность по заработной плате, - это суд.

Вы вправе и сейчас обратиться в районный (городской) суд по месту своего жительства или месту нахождения бывшего работодателя с исковым заявлением о взыскании с последнего задолженности по зарплате за 2014 год. Образцы такого искового заявления несложно найти в различных поисковых системах интернета.

Однако при этом учтите, что согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник вправе предъявлять подобные иски в течение только трёх месяцев с момента, когда он узнал о нарушении своего права. В описанном же Вами случае этот срок уже сейчас составляет намного больший период времени.

Суд, который будет рассматривать Ваше дело, по своей инициативе не может вынести решение об отказе в удовлетворении Вашего иска по мотиву пропуска названного выше трёхмесячного срока – он может сделать это только в случае заявления ответчиком (Вашим бывшим работодателем) соответствующего ходатайства, если при этом Вы не представите доказательств, что данный срок был пропущен Вами по уважительным причинам, к которым могут быть отнесены Ваши болезнь, длительная командировка и т.п., но не незнание Вами закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций