17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель при работе по внешнему совместительству налагать на работника штрафы?


Здравствуйте.работаю на оснавном месте "ЮКИОР"г.Ханты-мансийск.2/2 на совмещении работаю в универсаме "монетка"2/2 но работадатель не выдал мне ни каких документов подтверждающих что я там работаю(трудовой договор)у меня получился прогул так как на оснавном был санитарный день.директор обещала выписать мне шраф,имеет ли она на это право?пожалуйста подскажите

Альбина, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Альбина.

Разумеется, то, что работодатель по совмещаемой Вами в другой организации работе (внешнем совместительстве) не выдал Вам экземпляр заключённого с Вами трудового договора, а тем более, если такой договор вообще не составлялся, является нарушением трудового законодательства, которое в случае возникновения между Вами и работодателем трудового спора может затруднить доказывание Вами своей позиции в этом споре.

На практике такое нарушение встречается достаточно часто. Вместо заключения трудового договора работодатели в ситуациях, подобных описанной Вами, часто ограничиваются изданием приказа о приёме на работу по совместительству. В этом приказе должны указываться Ф.И.О. работника, специальность, по которой он принимается на работу, размер оплаты труда работника и режим его рабочего времени. По требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенную копию такого приказа.

Если Вы без уважительных причин отсутствовали на совмещаемой работе в рабочее время, работодатель вправе применить к Вам предусмотренные трудовым законодательством меры воздействия (привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за это нарушение). Однако налагать штрафы на работников нельзя ни на основной их работе, ни на работе по совместительству, поскольку закон предусматривает возможность наложения таких штрафов только в прямо предусмотренных в нём случаях отдельными органами государственной власти или некоторыми муниципальными органами. Наложение же работодателями штрафов на своих работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими трудовых законодательством России не допускается.

Вместе с тем, наряду с применением мер дисциплинарного воздействия, работодатель в соответствии с действующими у него локальными правовыми актами (положения о премировании и т.п.) может полностью или частично лишать работников различного рода премиальных выплат.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций