17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Объявлен выговор в связи в непредоставлением письменного объяснения. Правомерно?


Здравствуйте. 30 ноября работодатель предъявил уведомление о необходимости представить письменное объяснение по результатам нарушений, выявленных в ходе аудиторской проверки. Срок предоставления объяснений не указан. В связи с загруженностью на работе в первые дни месяца и с тем, что отчет на 30 станицах, надо изучать ссылки на законы, т.к. с некоторыми я не согласна, объяснение не написала. 4 декабря составили акт о непредоставлении объяснений, в нем уже идет ссылка на ст 193 ТК и срок 2 дня, и сразу же предъявили приказ о дисциплинарном взыскании в связи с нарушением исполнения трудовых обязанностей, а именно нарушением правил ведения бух учета... Объявлен выговор. Когда я сказала, что в уведомлении не указан срок предъявления объяснительной записки, руководитель сказал, что гл. бухгалтер должен знать трудовой кодекс и срок. Правомерно?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Увы, но работодатель прав. В обязанности работодателя не входят разъяснения работникам требований Трудового кодекса РФ, должностной инструкции и т.д., как и делать в уведомлении соответствующие ссылки на закон о сроках исполнения работником обязательства по предоставлению письменного объяснения.

Если вы не согласны с решением работодателя, вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру по месту юридического адреса организации, в которой трудитесь, с соответствующей жалобой.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Однако, если в жалобе вы сошлетесь на то, что не знали сроков, установленных ст. 193 Трудового кодекса РФ, этим вы можете вызвать сомнения у контролирующих органов в своей компетенции. Лучше ссылаться на загруженность в отчетном периоде и подготовке годовых отчетов.

Если же нарушения при ведении бухгалтерской отчетности с вашей стороны имели место, рекомендуем воздержаться от подачи жалобы, во избежание более серьезных последствий, чем выговор.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций