17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как привлечь работодателя к ответственности за наложенный на работника штраф?


угу работадатель хочет штрафовать за опоздания что уже не законно, мой оклад 40.000р но в договоре прописано 10.000р остальное платят в конвертах, вот он с этой суммы и будет вычитать,как можно его привлечь к ответственности за эти штрафы ка доказать этот момент?!

саша, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Саша.

Вы совершенно правильно отметили, что работодатели не имеют права налагать штрафы на своих работников, поскольку закон разрешает делать это только специально уполномоченным государственным и муниципальным органам в случаях, прямо предусмотренных законом.

В случае наложения работодателем на работника названного Вами штрафа работник может обжаловать данное действие работодателя в органы прокуратуры или государственной инспекции труда, которые будут вправе возбудить в отношении данного работодателя административное преследование по следующей норме закона:

    Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    …4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Возвратить же взысканный с Вас работодателем штраф при отказе работодателя добровольно сделать это, Вы сможете путём подачи в районный (городской) суд по месту своего жительства соответствующего искового заявления к работодателю. Учтите только, что обратиться с таким иском в суд Вам нужно будет не позднее трёх месяцев после того, как Вы узнаете об удержании из Вашей зарплаты данного штрафа.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций