17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 920 134
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я не посещать работу, если назначены две недели отрабатывать?


Здравствуйте. Написал заявление на увольнение. Срок задолженности по з/п составляет почти четыре месяца. Могу ли я не посещать работу, если назначены две недели отрабатывать?

Роман, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Статьей 80 Трудового кодекса РФ установлено, что если работодатель не сократил срок "отработки" - вам придется отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Данный срок дается работодателю для поиска другого работника.

То, что у работодателя перед вами имеется задолженность по оплате труда - не является основанием для невыхода на работу в период "отработки".

Если вы не выполните требование работодателя и требование Трудового кодекса РФ - это станет причиной вашего увольнения за прогул (пп.а п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ).

Задолженность по оплате труда взыскивается в судебном порядке, в соответствии со ст. 80, 140, 236, 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ.

Исковое заявление о взыскании задолженности по оплате труда, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за причиненный моральный вред и неустойки - подается в суд по месту юридического адреса организации, где вы работаете, не позднее 3-х месяцев с даты увольнения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций