17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить, если работодатель отказывает в предоставлении отпуска?


Здравствуйте! Устроились с подругой на работу 14 августа 2014года. Когда положен очередной отпуск? Работодатель обещает только отпуск в сентябре и октябре ("некому работать"). Как отстоять свои права на очередной отпуск?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотрены ст.ст.122,123 Трудового кодекса РФ.

За первый год работы право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ. За последующие годы работы ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с утверждаемым работодателем графиком отпусков. Таким образом, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска у вас возникло с 14.02.2015 г.

Основания, при наличии которых возможно перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, установлены ст.124 Трудового кодекса РФ. В данном случае не усматриваю оснований для перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Если предположить, что предоставление вам ежегодного оплачиваемого отпуска может неблагоприятно отразиться на деятельности работодателя (а скорее всего именно это работодатель и имеет ввиду под "некому работать") то в этом случае перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только с вашего письменного согласия.

По факту отказа работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или государственную инспекцию труда в порядке, который установлен Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.122-124 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций