17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 920 137
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Заканчивается срок лишения. Права на руках. Как быть в такой ситуации?


Здравствуйте. Лишили прав на 18 месяцев. В постановлении суда нигде не написано, куда и в какой срок должен сдать права. Через неделю срок 18 месяцев заканчивается. Вопрос: как быть в такой ситуации? Права на руках. Постановление суда выполнил. Роман.

Роман., Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Увы, данную ситуацию исправить нельзя и срок лишения права управления ТС начнется с момента сдачи вами в/у в ГИБДД.

Так как согласно КоАП РФ:

ст. 32.7: «Исчисление срока лишения специального права»

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

То есть, если бы вы сдали документы в течении 3 дней в ГИБДД (исполнительный орган), после вступления в законную силу постановления, то срок начала вашего административного наказания начал бы исчисляться со срока вступления в силу постановления суда.

Так как вы не сдали в/у, то срок начала лишения прав перенесется на день, когда вы его сдадите. Это регламентируется этой же статьей но п.2:

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То, что вы не знали об этом требовании закона - ситуацию не изменит.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций