17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли учитель иметь высшее педагогическое образование?


Здравствуйте! Какой документ в Санкт-Петербурге требует от учителя в школе иметь высшее именно педагогическое образование? Это требование возникло в середине мая 2015. Уменя два высших образования, педстаж 24 года и общий трудовой стаж 47 лет, учитель высшей категории с 2004 года.

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Лицо, замещающее должность учителя, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к замещаемой должности. Квалификационные требования к должности учителя установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Единым квалицификационным справочником профессий должностей руководителей, специалистов и служащих, установлены следующие требования к квалификации учителя (цитирую):

    Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций