17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 922 067
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Страховая компания требует с меня, виновника ДТП, возместить убытки по ремонту автомобиля потерпевшего. Это правомерно?


лишили водительских прав после дтп (я не прав) страховая компания (моя ) требует возмещения убытков по ремонту потерпевшего-правомерно ли это? свой авто я востановил сам

Алексей, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

В ряде случаев страховая компания, выплатившая страховое возмещение потерпевшему, может требовать с виновника ДТП возмещения убытков, в пределах выплаченной страховой суммы. В частности, в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, это возможно, если:

• вред был причинен вами при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
• вы не имели права на управление транспортным средством, при использовании которого был причинен вред;
• вы скрылись с места ДТП;
• вы умышленно причинили вред здоровью потерпевшего;
• вы не включены в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций