17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оплачивается сверхурочная работа?


Здравствуйте , я работаю ИТР в компании, где приходится периодически задерживаться после работы часа на 2 - 3. У меня оклад и ненормированный рабочий день , за то что мы задерживаемся на работе, нам добавляют 3 дня дополнительного отпуска к основному. Вопрос такой: Обязан ли работодатель оплачивать в полуторном-двойном размере часы переработок или переработки компенсируются дополнительными днями отпуска и оплачивать переработанные часы работодатель не обязан?

Вадим, Тула
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

В данном случае имеет место сверхурочная работа, которая подлежит оплате согласно ст.152 Трудового кодекса РФ.

    Статья 152. Оплата сверхурочной работы

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То есть предоставление дополнительного времени отдыха (вашем случае дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску) возможно только по вашему желанию. Если вы не обращались к работодателю с письменным заявлением о предоставлении дополнительного времени отдыха путем предоставления дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций