125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 907 244
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Компания несет потери, поэтому сокращает штат, но просят написать заявление по собственному желанию. Как быть?


Добрый день, компания несет потери, за счет этого сокращают штат. Просят написать на увольнение по собственному желанию, при этом заработная плата не выплачивается в срок, долги за апрель и май. К выплате предлагают только заработную плату за эти месяцы, и компенсацию за отпуск. Вдобавок ко всему, т.к. компания не государственная, выплачивают только официальную часть оклада, хотя в трудовом договоре прописано часы работы 3,5 часа а работаю по по часов в день. Возможно ли получить какую то еще доп компенсацию и как поступить в данной ситуации, подписать заявление требуют в течении 2х часов

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если вы напишите заявление по собственному желанию, ты вы лишитесь права на выходное пособие, положенное при сокращении. При увольнении по сокращению численности или штата работников организации, то есть по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. К тому же за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства до двух месяцев с зачетом выходного пособия. Уведомить вас о сокращении должны за два месяца письменно под роспись. При расторжении трудового договора до истечения двух месяцев, вам положена компенсация в размере среднего заработка, за тот период времени, который остается до истечения двухмесячного срока. Кроме того организация должна не позднее, чем за два месяца в письменной форме сообщить о сокращении численности или штата работников органы службы занятости с указанием вашей должности, профессии, специальности и условий оплаты труда. Также вам должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск и заработная плата за отработанное время. Таким образом, при увольнении по собственному желанию вы существенно теряете в деньгах.

Также имейте в виду, что кроме долга по заработной плате работодатель обязан выплатить вам проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга за каждый день задержки. Помимо этого вы имеете право в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ на возмещение морального вреда. Иск в суд подается по месту нахождения организации. При обращении в суд вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и судебных издержек, то есть, вам ничего платить не придется. Поэтому, прежде чем согласиться на увольнение по собственному желанию подумайте, может, стоит отстоять свои права. Помимо обращения в суд вы можете подать жалобу в Государственную Инспекцию Труда.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций