17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Расторжение трудового договора в связи со сменой собственника имущества.


Здравствуйте.я бы хотела узнать могут меня уволить если я нахожусь в декретном отпуске.предприятие находится в долгах и его перекупил другой владелец,просят написать заявление по собственному желанию и больше не хотят выплачивать пособие.что делать,подскажите?

Светлана, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Исходя из представленной в вопросе информации, прихожу к выводу, что в данном случае имеет место смена собственника имущества организации. В силу ст.75 Трудового кодекса РФ, при смене собственника имущества организации возможно расторжение трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. С иными работниками организации расторжение трудового договора, в связи со сменой собственника имущества, невозможно.

Что вам делать? Решать вам. Повторюсь, смена собственника имущества не является основанием для расторжения трудового договора. В период вашего нахождения в отпуске по беременности и родам расторжение трудового договора по инициативе работодателя невозможно. Более того, невозможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе и с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ (основание- ст.261 Трудового кодекса РФ).

По факту не выплаты работодателем пособия, обращайтесь с заявлением в прокуратуру или государственную инспекцию труда, либо в суд с исковым заявлением о взыскании пособия.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций