17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель без согласия работников уменьшать им размер оплаты труда?


Здравствуйте, у меня такая проблема, в связи с тяжёлым финансовым положением на нашем комбинате у нас определенное количество людей пенсионеров и работающих по договору заставляют работать за 2/3 от голого оклада по графику 5/2 целый рабочий день с 8-00 до 17-00 имеет ли работадатель на это право?

марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Из Вашего вопроса следует, что работодатель без согласия работников уменьшает им размер оплаты труда, установленный трудовыми договорами.

Статья 57 Трудового кодекса РФ относит условия оплаты труда, включая размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, к существенным условиям трудового договора, подлежащим обязательной фиксации в этом договоре.

Согласно же статье 72 ТК РФ изменение существенных условий трудового договора возможно лишь по письменному соглашению его сторон, кроме случаев, специально оговоренных в ТК РФ.

Поскольку ТК РФ не предусматривает в описанной Вами ситуации возможности одностороннего изменения работодателем размера оплаты труда работников, названные Вами действия работодателя являются неправомерными и могут быть оспорены работниками, которых они коснулись, в органы прокуратуры или Государственной инспекции труда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций