17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Несет ли работник ответственность за отказ в ознакомлении с приказом о премировании?


Что будет, если я не подпишу приказ о поощрении работника (в виде премии)? Дело в том, что премия у меня предусмотрена ежемесячная и последние несколько месяцев ее сталирезко снижать и подготовили приказы о поощрении единовременно за последние пол глгода.

Юлия, Москва и МО
Ответ

Юлия, Трудовой кодекс РФ не предусматривает порядок премирования работников. Тем самым разрешение вопроса о премировании работника находится в компетенции работодателя. Как правило, порядок премирования работника предусматривается локальным (внутренним) актом работодателя (например, положением о премировании). Даже если локальным актом работодателя, предусматривающим премирование работника, предусмотрено ознакомление работника с приказом (распоряжением) работодателя, то отказ работника в ознакомлении с приказом (распоряжением) не является основанием для применения к работнику дисциплинарного взыскания. При отказе работника в ознакомлении с приказом о премировании, работодателем может быть составлен акт, в котором будет зафиксирован факт отказа работника в ознакомлении с приказом.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций