17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Чем грозит отсутствие на работе?


Да пожалуйста. По семейным обстоятельствам я отсутствовала на рабочем месте 3 дня , и это было каникулярное время . Я педагог. К сожалению никого не предупредила. Чем мне это грозит??? Спасибо

Олеся, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

При указанных в вопросе обстоятельствах прихожу к выводу, что с вашей стороны имеет место нарушение дисциплинарного проступка. Ваше отсутствие на работе является прогулом, под которым понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Следовательно, работодатель вправе применить один из видов дисциплинарных взыскания, то есть замечание, выговор или увольнение.

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что до применения дисциплинарного взыскания работодателем должны быть соблюден установленный ст.193 Трудового кодекса РФ порядок применения дисциплинарных взыскании, при несоблюдении которого применение дисциплинарного взыскания является неправомерным и соответствующее распоряжение (приказ) работодателя о применении дисциплинарного взыскания может быть оспорено работников в судебном порядке.

Кроме того, как было указано выше, исходя из представленной в вопросе информации, следует вывод о том, что вами был совершен прогул. Однако, поскольку прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, при документальном подтверждении вами уважительности причин отсутствия на работе, дисциплинарное взыскание к вам не может быть применено. Именно поэтому не рекомендую игнорировать предложение работодателя предоставить письменное объяснение по факту вашего отсутствия на работе.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций