17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли взыскать долг с наследников, завладевших имуществом наследодателя при его жизни?


Дежурный юрист Ольга Евгеньевна отвечала на вопрос по взысканию долга после смерти должника. Необходимо уточнить. Если наследники нотариально не принимали наследство, но фактически ещё до его смерти разобрали его имущество и жилье и пр., То означает ли это что они уже при жизни приняли фактически его имущество и распоряжались и владели им и тогда можно взыскивать с них его долг?

Алена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Если имущество было переоформлено владельцем на потенциальных наследников при его жизни (например, путем проведения сделки дарения или ренты), - сейчас ничего сделать не удастся.

Если же переоформления не было и имущество числится за наследодателем, то вопрос следует решать в судебном порядке на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, предоставив доказательства о фактическом владении имуществом наследодателя его наследниками. Сможете предоставить такие доказательства? - тогда есть возможность взыскать долг!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алена (Пользователь)
24.09.2018 10:28

Наследство - ведь это не только недвижимость. Счета. денежные средства. огромное количество движимого имущества? Подходит вторая часть ст.1153 - сохранение и распоряжение, расходы на погребение и на прочие нужды из средств. Там еще могут быть и накопит. часть пенсионного фонда и много всего. За его счет все и было. Это нужно доказывать? Или это автоматически происходит по закону, если наследник по закону?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
25.09.2018 13:39

Автоматически не произойдет, так как не было нотариального вступления в права наследования. Все придется доказывать через суд. Более подробную консультацию вы можете получить в офисе нашей компании в вашем городе (раздел "Контакты").

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций