17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 922 067
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работодатель расторгнуть срочный договор с беременной работницей?


Здравствуйте. Работаю по срочному трудовому договору за сотрудницу, пока та на больничном. Узнала, что беременна. Может ли работодатель расторгнуть договор, и можно ли мне от этой организации уйти в декрет?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По вашему заявлению, с приложением справки о беременности, работодатель обязан продлить с вами трудовые отношения до дня рождения ребенка.

Внимательно ознакомьтесь со ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций