Имею ли я право сохранить за собой рабочее место после рождения ребенка?
279
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 406
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 921
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право сохранить за собой рабочее место после рождения ребенка?


Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться по поводу такой ситуации. Пять лет назад я устроилась работать в организацию на должность сотрудницы, которая была в отпуске по уходу за ребенком. Теперь я тоже собираюсь в декрет. Работодатель сообщил мне, что предыдущая сотрудница возвращается на работу через несколько месяцев и что я должна освободить ее место, потому что такое условие было прописано в моем контракте. Меня собираются уволить после выписки из роддома. Насколько понимаю, я все же имею право сохранить за собой рабочее место?

Мария, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Увы, нет, если с вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия (нахождения в отпуске по уходу за ребенком) основного работника.

Рабочее место на период отпуска по беременности и родам, а также на период отпуска по уходу за ребенком, сохраняется только для работниц, с которыми заключен бессрочный трудовой договор

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций