Должны мне по справке о сроке беременности изменить график работы (упростить)?
170
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 223
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 547
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны мне по справке о сроке беременности изменить график работы (упростить)?


Здравствуйте. Беременность на 20 недели. Попросила перевести работодателя на легкий труд, нужна специальная справка о переходе на легкую работу от врача, такую справку мне могут дать только через неделю. В больнице на данный момент дали справку о беременности, где указан срок! Должны мне по этой справке изменить график-упростить? Или я так же должна работать по 11 часов стоя на ногах, пока мне не дадут конкретно справку о переходе на легкий труд?

Татьяна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, для исполнения вашего требования работодатель должен убедиться в такой необходимости на основании медицинского заключения (справки), согласно требованиям ст. 254 Трудового кодекса РФ.

Справка с указанием срока беременности не является медицинским заключением о необходимости перевода сотрудника на более легкий труд.

Однако, у вас есть право потребовать установить вам сокращенный график работы (например, смены), в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ, на основании справки о бемеренности. Только вот оплата труда снизится.

Но, возможно, это все же лучше, чем работать по 11 часов в сутки. К тому же, после получения справки на "легкий труд" вы сможете получать оплату труда в полном объеме.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций