Должен ли работодатель оплачивать работнику время нахождения его на обследовании по направлению военкомата?
36
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 967
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 220
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель оплачивать работнику время нахождения его на обследовании по направлению военкомата?


Сотрудник по направлению Военного комиссариата города Красногорска Московской области проходил стационарное медицинское обследование с 09.04.18 по 17.04.18 на основании постановления правительства РФ № 704 от 01.12.2004. Должен ли работодатель оплачивать данные дни? Необходима ссылка на документ, на основании которого должна производиться выплата.

Валентина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Да, в соответствии со статьёй 5 закона РФ «О воинской обязанности…» (особое внимание обратите на часть 2 этой статьи) и пунктом 2 Правил, утверждённых названным вами постановлением Правительства РФ, время нахождения работника по направлениям военкоматов на медицинском обследовании работодатель обязан оплатить данным работникам средний заработок. После этого работодатель вправе требовать компенсации ему указанных выплат соответствующим военкоматом.

Оба названных выше нормативных акта несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций