34
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 007
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 856 172
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отпуск какой продолжительности должны предоставить перед ухом в декретный отпуск женщине, проработавшей 5 месяцев?


Здравствуйте! Могли бы вы подсказать, какой отпуск (14 дней или 28) положен беременной женщине перед уходом в декретный отпуск, если на данном предприятии она проработала 5 месяцев?Спасибо.

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьями 122 и 260 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета, женщинам перед уходом в отпуска по беременности и родам (так правильно называются «декретные отпуска») по их заявлениям работодатели, независимо от продолжительности работы у них таких женщин, должны предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска полной продолжительности. Следовательно, в описанном случае работодатель должен предоставить женщине отпуск длительностью 28 календарных дней (смотрите статью 115 ТК).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций