17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли отказать работнику в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за вредность?


Работаю медсестрой в психиатрической больнице. Устроилась на работу 20 апреля 2017 г. 2 января 2018 г. дали отпуск основной 28 рабочих дней. В договоре прописано, что работнику еще предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней за фактическое нахождение во вредных условиях труда. В отделе кадров говорят: "вы отпуск отгуляли 28 календарных дней, мы вам ничего не должны". Как быть?

Наталья, Орел
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу дополнительные оплачиваемые отпуска, включая отпуска за вредные условия труда, как и основные такие отпуска, должны предоставляться работникам в полном размере, даже если до ухода в отпуск данные работники отработали у своего работодателя не полный календарный год. При этом, если иное не установлено письменным соглашением между работником и работодателем, основные и оплачиваемые отпуска должны предоставляться работникам одновременно в соответствии с действующим у данного работодателя ежегодным графиком предоставления отпусков. Предоставление работнику основного и дополнительного отпусков в разные периоды года допускается лишь с письменного согласия этого работника.

Отказ работодателя в предоставлении вам дополнительного отпуска по мотиву того, что вы уже использовали в этом году отпуск продолжительностью 28 календарных дней, является неправомерным, поскольку закон не ограничивает общую продолжительность ежегодного отпуска. Указанная выше продолжительность отпуска (28 дней) относится лишь к основным отпускам. В этой связи отметим, что использование вами очередного отпуска продолжительностью 28 РАБОЧИХ дней, по сути, означает использование вами, наряду с основным, какой-то части дополнительного отпуска, поскольку количество рабочих дне всегда меньше количества дней календарных (в последние включаются, в том числе, дни отдыха работников).

Если в приказе о представлении вам отпуска, с которым вы должны были быть ознакомлены под роспись, не было указано, что вам предоставляется только основной отпуск, в описанной ситуации вы вправе обжаловать отказ работодателя в предоставлении вам дополнительного отпуска в органы прокуратуры или инспекции по труду.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций