17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель ставит рабочее время меньше фактически отработанного?


Здравствуйте. У меня такой вопрос. Получала МРОТ, а теперь в связи с повышением МРОТ организация сократила на бумаге рабочие часы в неделю 29 часов, а работаю также, как и раньше 40 часов. Выходит, у меня 11 часов бесплатно. Куда обратиться за помощью?

Наталия, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Если работодатель ставит вам в табелях рабочего времени меньше часов, чем вы фактически отрабатываете, вследствие чего при повременно системе оплаты труда у вас может снизиться реальный заработок (а именно так должно произойти в описанной вами ситуации), вам необходимо установить причины этих действий и предупредить работника, ответственного за ведение указанного выше табеля, а также руководителя своей организации, что в случае не устранения данного нарушения до конца учётного периода (обычно – последнее число месяца) вы будете обжаловать названные вами действия в органы прокуратуры, гострудинспекции и суд.

Одновременно вам нужно запасаться доказательствами, подтверждающими фактически отрабатываемое вами в течение рабочего дня рабочее время (показания коллег по работе и т.п.).

При не устранении работодателем данного нарушения после окончания рабочего времени вы можете обжаловать эти незаконные действия работодателя в прокуратуру или (и) инспекцию по труду, указав в этой жалобе доказательства, подтверждающие вашу правоту. А после того, как работодатель выплатит вам заработную плату за месяц в размере, основанном на проставленных им в табелях часах рабочего времени, составляющих менее фактически отработанных вами, вы можете обращаться в суд с иском о взыскании с работодателя недоплаченных вам сумм зарплаты. Учтите, что подать соответствующий иск вы должны не позднее 1 года после выплаты вам зарплаты в целом за месяц.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций