Как получить расчет в полном размере договоренности в условиях приема на работу?
147
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 078
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 331
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получить расчет в полном размере договоренности в условиях приема на работу?


Добрый день! С 09.01.2018 г. я уволен по инициативе администрации. Организация не выплачивает зар. плату уже 2,5 мес., т.е. за ноябрь, декабрь 2017 г. и начало января 2018 г. Трудовая книжка находится в организации и не оформляется для выдачи мне. Приказа об увольнении пока нет. Сообщения в пенсионный фонд г. Сергиев Посад о том, чтобы сообщить, что я не работаю с 09.01.2018 г., тоже - нет. Каковы мои действия, чтобы получить расчет в полном размере договоренности в условиях приема на работу еще 16.10.2016 г. и трудовую книжку? Примечание: - условие от администрации было: - зар. плата - 50% на карту и 50%. По сей день в организации нет денег на выплаты по зар. плате. Подскажите план моих действий? Спасибо заранее. С уважением, Валерий.

Валерий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валерий.

Условия оплаты труда содержатся в трудовом договоре, а также в локальных нормативных актах организации.

Устная договоренность юридической силы не имеет, поэтому взыскать всю сумму заработной платы, которая обещана на словах, бывает крайне сложно.

Тем не менее Вы можете попытаться взыскать всю сумму, обещанную Вам, а также компенсационные выплаты за задержку: выдачи заработной платы, расчета при увольнении, трудовой книжки.

Сначала Вам следует написать на имя бывшего работодателя заявление, с требованием надлежащего оформления и выдачи трудовой книжки, копий приказов о приеме и увольнении, копии трудового договора (если у Вас ее нет), и т.д., согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в этом заявлении Вы вправе указать дополнительное требование - о выдаче расчета и компенсации за его задержку и за задержку выдачи трудовой книжки, согласно ст.ст. 80, 84.1, 140, 234, 236, 237 Трудового кодекса РФ.

Заявление передается секретарю организации под роспись (на копии, которая остается у Вас).

Если заявление не принимают или у Вас нет доступа на территорию организации, следует направить заявление заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Если Ваше требование не будет выполнено в установленный законом срок, Вы вправе обратиться в правоохранительные инстанции. Однако, следует учитывать, что почтовая пересылка занимает определенное время.

Если по истечению 2-3 недель Ваш вопрос не будет решен, Вы можете подать жалобу в территориальное отделение Роструда и/или в прокуратуру. Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Сотрудники данных ведомств проведут проверку по фактам нарушения Вашим бывшим работодателем трудового законодательства РФ и вправе привлечь его к административной ответственности.

Для взыскания суммы оплаты труда и компенсации, а также для истребования оформленной надлежащим образом трудовой книжки у бывшего работодателя, следует обратиться в суд по месту юридического адреса организации, в которой Вы трудились.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, установлены ст.ст. 132-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поскольку у Вас нет всех необходимых документов, обязательно приложите к иску: копию заявления к работодателю с пометкой секретаря о получении документа или почтовое уведомление о вручении, копию жалобы в Роструд и/или в прокуратуру, если есть ответ из этих учреждений - копию ответа, а в иске укажите свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы.

Обратите внимание, что Вы вправе требовать восстановления Вас "по суду" на рабочем месте до фактической даты выдачи Вам надлежаще оформленной трудовой книжки.

Желаем Вам удачи!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций