17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли получить декретные выплаты за предыдущий период, если я не работала?


Здравствуйте! Вопрос касается выплаты декретных. В 2006 году я вышла замуж с переездом в другой город. Сразу устроиться на работу не смогла. Затем родила четверых детей с разницей в 2-3 года. Естественно, декретных выплат не получала ни разу. Можно ли их как-то получить? Как-то несправедливо получается, что деньги нужны только работающим. Воспитание детей очень тяжелая работа.

Екатерина, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Согласимся с Вами, что воспитание детей сложная и ответственная работа. Поэтому неработающие мамочки получают пособия по уходу за детьми и детские пособия, если своевременно обратились с документами в отдел соц обеспечения населения.

Например, для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет документы в отдел соц обеспечения подаются до 2-х лет со дня рождения ребенка и выплачивается оно полностью.

Порядок и сроки оформления, а также выплаты пособий, предусмотрены ФЗ No 81 "О гос пособиях гражданам, имеющим детей" и Приказом No 1012н "Об утверждении Порядка... назначения и выплаты... пособий гражданам, имеющим детей", с которыми мы рекомендуем Вам ознакомиться самостоятельно.

Что касается декретных выплат - увы, они Вам не полагаются.

Декретные выплаты - это фактически отпускные, ведь именно работающие женщины вынуждены выполнять трудовые обязанности в период беременности вне зависимости от самочувствия. За это они и получают "декретные", когда уходят в отпуск.

Беременные женщины, которые не ходят на работу, - могут в любой момент прилечь и отдохнуть в комфортных домашних условиях. Поэтому декретные выплаты для них не предусмотрены. Таков закон.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций