17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель обязывать врачей выполнять работы по внутреннему совместительству?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как грамотно и правильно защитить себя и знать свое право. Я работаю в гос. учреждении врачом в стационаре на ставку. Нас принудительно заставляют писать заявление на совмещение 0.5 ставки дежурного врача. Таким образом в месяц насчитывается 5-6 дежурств по 12 часов. Я воспитываю дочь одна (не в официальном разводе, муж уехал, нашел семью в другом городе), нет ни родственников, никого, чтобы находились с ребенком, так как переехали в город недавно. Подскажите, пожалуйста, как поступить? На какой закон, статью опираться? И еще: при трудоустройстве главврач обещала частичную компенсацию за аренду жилья. Но по факту ничего не выплачивают. Как быть? Спасибо большое. Буду благодарна заранее.

Ольга, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, выполнение работ по внутреннему совместительству (в соответствие с законом работа при СОВМЕЩЕНИИ профессий может производиться только в основное рабочее время) является правом, а не обязанностью работников, в том числе врачей, что вытекает из содержания ст. 282 Трудового кодекса РФ, а также постановления Минтруда РФ № 41 от 30.06.2003 г. (оба этих нормативных акта можно найти в разных поисковых системах интернета). Следовательно, вы вправе отказаться от выполнения по совместительству работы дежурного врача., а в случае понуждения вас работодателем к выполнению таких работ – обжаловать его действия в органы прокуратуры или инспекции по труду.

Во-вторых, устное обещание главврача предоставлять вам денежную компенсацию за аренду жилья не имеет юридической силы, поскольку оно должно было быть закреплено либо в его письменном приказе (распоряжении), либо включено в заключенный с вами трудовой договор (возможно в форме дополнения к нему). Поэтому обязать своего главврача выполнить это его обещание вы не можете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций