17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли работника без его согласия перевести на работу по той же должности в другое подразделение организации?


Добрый день. Я работаю продавцом-консультантом в магазине и нахожусь в положении. В нашем городе 2 таких магазина. И администратор отправляет меня работать в другой магазин без моего согласия, чем крайне меня огорошил данной новостью, я против этого, тем более, что имеются и другие продавцы. Имеет ли он на это право? И как мне быть, чтобы остаться в своем магазине, не переходя в другой? В договоре прописан мой участок, в котором работаю сейчас.

Виктория, Самара
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

По общему правилу, закрепленному в статье 72 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), работодатель не может без согласия работника переводить его на другую работу. Однако согласно ст. 72.1 этого же кодекса он имеет право независимо от согласия или несогласия работника перемещать последнего без изменения его специальности на другое рабочее место в подразделение, находящееся в том же населённом пункте, если в трудовом договоре чётко не зафиксировано место работы данного работника.

Отсюда следует, что, если в вашем трудовом договоре указано расположение места вашей работы (можно ли считать таковым названный вами «участок»?), то работодатель без вашего письменного согласия имеет право переводить вас на работу в другой магазин только временно и только в случаях, указанных в статьях 72.2 и 74 ТК, который без труда можно найти в разных поисковых системах интернета.

В любом случае перевод или перемещение работника на другую работу должны оформляться письменным приказом (распоряжением) полномочного представителя работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Объясните своему администратору сказанное нами выше и оставайтесь на своём рабочем месте (последнее очень важно для ого, чтобы работодатель не мог «поставить» вам прогулы). Если работодатель будет настаивать на своём решении, обжалуйте последнее в прокуратуру или инспекцию по труду.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций