17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сколько положено дней дополнительного отпуска работающим пенсионерам?


Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, сколько положено дней дополнительного отпуска работающим пенсионерам - ветеранам труда, без сохранения заработной платы. А если такое есть, то и с сохранением. С уважением.

Юрий Анатольевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юрий Анатольевич.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ (далее - "ТК РФ"), работающим пенсионерам по возрасту полагаются отпуска без оплаты труда, срок которых составляет до 14 дней в году.

Кроме того, этой же статьей ТК РФ предусмотрено право любого работника на подачу заявления с целью получения отпуска без оплаты труда по семейным или иным уважительным причинам, сроки которого определяются соглашением сторон. Но в данном случае закон не обязывает работодателя предоставлять такой отпуск работнику и он может и отказать.

Отпуск без сохранения оплаты для ветеранов труда законодательством РФ не предусмотрен. Однако, этот вопрос может быть урегулирован коллективным договором предприятия, на котором Вы трудитесь. Рекомендуем обратиться к работодателю с просьбой об ознакомлении Вас с коллективным договором.

Что касается дополнительного отпуска с оплатой труда, то здесь законодательством не учитываются пенсионеры по возрасту и ветераны труда. Такой отпуск предоставляется лицам, занятым работой с вредными или опасными условиями, имеющим особый характер работы, и пр. Подробнее о дополнительных оплачиваемых отпусках Вы можете узнать из ст.ст. 116-119 ТК РФ и из коллективного договора Вашего предприятия.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций